Команда снова вернулась уже четвертый сезон подряд, после того как смела Менхенгладбахскую "Боруссию" в последних 16 матчах.

И на этот раз все выглядит совсем по-другому.

Безжалостный характер совокупной победы "Сити" со счетом 4: 0 над "Гладбахом", скрепленной еще одной победой со счетом 2: 0 над немецкой командой во втором матче во вторник, отдавал ударом по той стороне, которая контролировала свою судьбу.
Торжества по случаю финального свистка были такими же деловыми, как и представление. Для Сити это было похоже на то, что конкуренция теперь начинается по-настоящему.

“С первого дня моего приезда сюда, пять лет назад, мне говорили, что ты должен выиграть Лигу чемпионов", - сказал Гвардиола. - Так что это всегда на наших плечах.”

Однако это, похоже, лучший шанс "Сити" впервые стать чемпионом Европы.

Благодаря блистательному удару на 12-й минуте с перекладины Кевина Де Брюйне и голу Илкая Гюндогана шесть минут спустя после плавного командного хода "Сити" одержал 24-ю победу в последних 25 матчах во всех турнирах и седьмая подряд победа в Лиге чемпионов.

В команде нет травм. Гвардиола смог отдохнуть и сменить своих игроков. "Сити" лидирует в Премьер-лиге на 14 очков, выходит в финал Кубка английской лиги, а теперь и в четвертьфинал Кубка Англии и Лиги чемпионов.

В напряженный сезон, как никакой другой из-за пандемии, Сити не мог быть в лучшей форме. Не то чтобы Гвардиола увлекся.

“Все, - сказал он, - может измениться мгновенно, за один день.”

Конечно, Гладбах был не в том состоянии, чтобы сбить "Сити", седьмое поражение подряд во всех турнирах на картах с того момента, как Де Брюйне встретил короткий пас Рияда Махреза ударом левой ноги с края площадки, который влетел с нижней стороны перекладины.
Это могла быть более тяжелая потеря для Гладбаха внутри пустой арены Пушкаша в Будапеште, которая снова принимала матч, потому что ограничения на поездки коронавируса не позволили команде поехать в Манчестер на ответный матч.

После того как Гюндоган побежал на обратный пас от Фила Фодена и поскользнулся во втором, "Сити" воспользовался моментом, чтобы снять Гладбаха. Во втором тайме Махрез дважды получил отказ от голкипера Янна Соммера, а также широко закрутился, когда был хорошо поставлен, в то время как вышедший на замену Рахим Стерлинг споткнулся после того, как его обыграл Де Брюйне.

“Мы должны признать, что соперник был слишком силен для нас сегодня вечером”, - сказал тренер "Гладбаха" Марко Роуз, чья команда проигрывала все матчи с тех пор, как 15 февраля было объявлено, что он уйдет в конце сезона, чтобы присоединиться к Дортмундской "Боруссии".

Гладбах попрощался с Лигой чемпионов, и команда вряд ли вернется к соревнованиям по крайней мере через полтора года, опустившись на 10-е место в Бундеслиге на фоне своего печального недавнего пробега.

"Сити", однако, идет вперед, и во вторник к нему присоединился мадридский "Реал", который обыграл "Аталанту" со счетом 3: 1 и одержал победу со счетом 4: 1.

На прошлой неделе в четвертьфинал вышли "Ливерпуль", "Порту", "Дортмунд" и "Пари Сен-Жермен".
Ни одна команда не захочет встретиться с "Сити" в следующий раз.....

“Я не думаю, что попаду в полуфинал”, - сказал Гвардиола. "Я думаю сделать хорошую первую игру, а после этого вторую. Это единственное.

“Когда вы думаете о том, что вы собираетесь выиграть, вы забываете, что вы должны сделать.”

Теги: футбол, новости футбола, Лига Чемпионов, Манчестер Сити